КОМПЛЕКСНОЕ обследование сердечно-сосудистой системы

КОМПЛЕКСНОЕ обследование сердечно-сосудистой системы

Автор статьи к.м.н. врач кардиолог высшей категории Семихненко И.Н.

Знаете ли Вы, что можно рассчитать риск развития инфаркта миокарда или инсульта на ближайшие 10 лет для каждого конкретного человека? И для этого не надо составлять сложные гороскопы или искать победителя «Битва экстрасенсов».

В начале XXI века (последнее обновление в 2021 г.) созданы таблицы, по которым, используя ряд Ваших индивидуальных показателей, можно прогнозировать развитие или, наоборот, неразвитие этих грозных сердечно-сосудистых событий.

Такие таблицы разработаны для каждой страны на основании выборочного обследования нескольких десятков тысяч ее жителей, считающихся здоровыми, т.е. у них не было жалоб и документированного сердечно-сосудистого заболевания, а, значит, в эту группу могли попасть и мы с вами.

По результатам такого выборочного обследования, Россия отнесена к странам с ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ РИСКОМ развития сердечно-сосудистых заболеваний. Задумайтесь – ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ РИСКОМ.
Есть страны с просто высоким риском – Албания, Казахстан, Польша, Турция и др.; или с умеренным риском – Австрия, Финляндия, Греция, Германия, Италия и др.; или даже с низким риском – Франция, Бельгия, Испания, Швейцария и др.

Вы спросите почему?

Можно долго спорить о финансировании здравоохранения, о якобы разных медицинских подходах или поискать другие причины.

А можно ответить на ряд вопросов (честно ответить!):

  • я знаю цифры своего артериального давления и понимаю являются ли они оптимальными или повышенными;
  • я знаю свой уровень холестерина и имею представление о «хорошем» и «плохом» холестерине и максимальных «нормальных» значениях для каждого из них;
  • я знаю уровень глюкозы в крови и понимаю, что для этих значений достаточно лишь здорового питания или уже нужны сахароснижающие препараты;
  • я знаю рекомендуемый объем физической нагрузки и какой именно вид физической нагрузки предпочесть;
  • я знаю, что такое индекс массы тела, свой объем талии и непосредственную связь этих показателей с метаболическими нарушениями, приводящими к развитию сахарного диабета, гипертонической болезни и атеросклероза; и почему борцы сумо с индексом массы тела приравненным к ожирению 2-3 степени значительно реже страдают этими нарушениями.

Да, вероятно, все эти вопросы уже надоели, но знаете ли Вы ответы на них?

Получить четкие ответы на каждый вопрос возможно! А значит, при соблюдении рекомендаций возможно избежать или отсрочить сердечно-сосудистую катастрофу!

Для этого необходимо ваше желание и один час вашего времени.

Вам не надо записываться к разным специалистам, подстраивать или менять свой график работы отдельно для каждого обследования.

На приеме вы и/или ваш ребенок получает КОМПЛЕКСНОЕ обследование сердечно-сосудистой системы:

- ЭКГ, ЭХОКГ, консультация кардиолога – рекомендуется лицам с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, хронической болезнью почек, а так же в рамках проф.осмотра с оценкой индивидуального риска сердечно-сосудистых заболеваний; УЗИ сосудов шеи, УЗАС артерий нижних конечностей, консультация кардиолога – рекомендуется лицам с повышенным уровнем холестерина;

- ЭКГ/ЭКГ с нагрузкой, ЭХОКГ – рекомендуется детям, посещающим спортивную школу (ежегодно, по рекомендации Олимпийского Комитета) или часто предъявляющим жалобы на слабость, одышку, потливость.УЗИ сосудов шеи с поворотными пробами – при прогрессирующем снижении зрения, памяти и/или частых головокружениях и головных болях.

Будьте здоровы, берегите себя и близких!

С уважением, к.м.н. врач кардиолог высшей категории Семихненко И.Н.


Возврат к списку