Грыжи нет, а спина болит? Поможет ли нейрохирург?

Грыжи нет, а спина болит? Поможет ли нейрохирург?

Автор статьи: Горожанин Вадим Александрович, нейрохирург, кандидат медицинских наук. Стаж работы 8 лет


Одной из наиболее частых причин боли в позвоночнике после исключения грыж диска, стенозов и других тяжелых патологий может быть фасеточный синдром (синдром фасеточных суставов). Это состояние, при котором дугоотросчатые (фасеточные) суставы, соединяющие соседние позвонки являются источником болевых ощущений.

- Одно из подтверждений этому, когда в заключении рентгенолога на рентгенограмме или МРТ можно увидеть СПОНДИЛОАРТРОЗ. Так что это за страшное слово? Лечить или нет?

- Эти суставы берут на себя часть нагрузки на позвоночник, участвуют в стабилизации, являются опорой позвоночника. При прогибе назад (разгибании) на эти суставы приходится основная нагрузка, при наклоне вперед, наоборот суставы разгружаются.

- Как и любой сустав, так и фасеточный хрящ со временем теряет воду, «трескается», деформируется и может начать болеть. Но боль в этом случае особенная – человек чаще отмечает боль по утрам, скованность при движении и может чувствовать себя лучше после разминки, к обеду или к вечеру боль может полностью исчезнуть. Эти жалобы более характерны для лиц зрелого и пожилого возраста (более 55 лет), но могут встречаться и у молодых. Особенно у тех, кто занимается профессиональной деятельностью, требующей прогибы в позвоночнике назад (акробаты, гимнасты, автослесари). Также спондилоартроз может развиваться вторично, на фоне остеохондроза, т.е. поражения межпозвонкового диска.

Каковы варианты лечения?

Как это часто бывает, есть консервативное и оперативное лечение. Когда противовоспалительные средства, хондрпротекторы, физиопроцедуры, кинезиотерапия не помогают, а боли нарушают качество жизни возможно хирургическое лечение.

Что может предложить нейрохирург?

Наиболее распространенное малоинвазивное вмешательство - радиочастотная абляция (РЧА) фасеточных суставов. По сути, это "прижигание" нервных окончаний, иннервирующих фасеточный сустав через специальную иглу, которая подводится под ренген-контролем в область сустава под местной анестезией.

Эффект после РЧА может продолжаться от 8 до 18 месяцев, а в некоторых случаях пациент облегчение в течение многих лет. Более 70% пациентов после РЧА ощущают эффект от процедуры, а некоторые избавляются от боли полностью.

В любом случае провести точную диагностику и определить показания к процедуре необходимо на очной консультации

Записаться на консультацию можно по телефонам: +7 (495) 767-6-340, +7 (499) 678-03-78 


Возврат к списку