Медикаментозный ринит или «зависимость от сосудосуживающих капель»

Медикаментозный ринит или «зависимость от сосудосуживающих капель»

Автор статьи: Сенюта Евгений Викторович, врач-отоларинголог детский, взрослый.
Ведет прием в Семейной клинике "1506" по принципам доказательной медицины.

В повседневной жизни мы очень часто встречаемся с людьми, которые регулярно закапывают в нос так называемые сосудосуживающие капли, чтобы облегчить себе носовое дыхание, и делают это несколько раз в день и довольно долго, порой даже годами. А когда внезапно капли заканчиваются, это может вызывать панику и бессонные ночи из-за очень сильной заложенности носа. На первый взгляд это выглядит безобидно, однако на самом деле описанная ситуация является самым настоящим заболеванием. Оно называется медикаментозный ринит (лат. Rhinitis medicamentosa). В английском языке часто применяется термин ,,rebound congestion”, что буквально означает заложенность отскока, или рикошет. Этот термин очень хорошо описывает суть проблемы — перестаешь капать капли и наступает очень сильная заложенность носа.

Какова же причина медикаментозного ринита?

 Хоть проблема и не изучена досконально, однако, в современной науке принято считать, что в основе медикаментозного ринита лежит феномен тахифилаксии, суть которого заключается в том, что мишени действия назальных деконгестантов (сосудосуживающие капли) в слизистой оболочке носа становятся со временем устойчивыми к действию самих капель и наших внутренних их естественных аналогов (адреналин, норадреналин). В результате для достижения эффекта требуется всё большая доза лекарства и патологический круг замыкается:

Заложенность вынуждает пользоваться каплями, а капли вызывают заложенность.

Что делать?
Самый простой способ решения проблемы — предотвратить её.

Безопасный период применения назальных деконгестантов (ксилометазолин, оксиметазолин, фенилэфрин) — 4 дня!

Любой случай применения их больше этого срока уже потенциальный медикаментозный ринит.

Также нужно помнить, что назальные деконгестанты противопоказаны детям до 12 лет!

Несмотря на тот факт, что они продаются с маркировкой «детский», современные рекомендации предполагают их полный запрет в возрасте до 12 лет из-за высокого риска тяжелых побочных эффектов.

Чаще всего медикаментозный ринит является следствием продолжительного применения капель на фоне простуды или аллергического ринита. Как это происходит?

1. Соблазн их применения очень высок, потому что они приносят выраженное облегчение симптомов.
2. Капли продаются без рецепта и врач не имеет возможности контролировать длительность их применения.

 Оба эти фактора являются основой для широкого распространения этой проблемы в обществе.

Что делать если ринит уже развился и долго вынуждает пользоваться каплями?

Единственный метод лечения этой болезни с доказанной эффективностью это немедленный отказ от применения капель. Обычно после их отмены наступает так называемый период рикошета, или заложенность отскока. В этот период нос зачастую не дышит совсем, что приносит невероятный дискомфорт и является причиной неудач в попытках избавиться от капель.

Поэтому для адекватного лечения этой проблемы стоит обратиться к врачу отоларингологу, который может поставить точный диагноз, исключить другие причины затруднения носового дыхания и использовать ряд опций для облегчения заложенности носа.

Помните о том, что это серьезная проблема, и в борьбе с ней Вы не одиноки.
Врач-отоларинголог Сенюта Е.В.
Семейная Клиника  1506. Зеленоград


Возврат к списку