Менструальный цикл: вид на происходящее изнутри

Менструальный цикл: вид на происходящее изнутри

Автор статьи: Соловьева Е.Ю., акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗИ-диагност. Врач высшей категории. Опыт работы 16 лет

Глава первая:

Чтобы текст было легче и интереснее читать, начну с нескольких ремарок.

Менструальный цикл - это целая куча сложных, взаимосвязанных между собой процессов: гормональных, функциональных-результатом которых становятся ежемесячные кровянистые выделения из половых путей длительностью от 3-х до 8 дней в норме. Менструация - это непосредственно отторжение внутреннего слоя матки-эндометрия и его "выделение" во внешнюю среду вместе с кровью, происходящее по причине «падения» уровня прогестерона в организме.

Прогестерон - гормон, который вырабатывается желтым телом. Во время беременности этот же гормон продуцирует плацента, но это уже совсем другая история.

Желтое тело -это то, во что превращается фолликул, «с которым случилась» овуляция. К слову, срок его «жизни» в среднем составляет около 10 дней.

Овуляция - это процесс разрыва стенки фолликула и выход яйцеклетки в полость малого таза. Именно в этот период незащищенный половой контакт становится причиной печали для тех, кто не готов к возможной беременности. Либо это может быть тщательно спланированной «диверсией» у пары, готовой к родительству.

Фолликул -это «личное пространство» яйцеклетки в яичнике. Она там живет, зреет, готовится к встрече со сперматозоидом до тех пор, пока не произойдет овуляция. А если овуляция не происходит (такое тоже может быть), то фолликул подвергается обратному развитию-атрезии, а яйцеклетка погибает.

А теперь обо всем по порядку.

Первый день менструации - это начало нового менструального цикла.

В яичниках в рост вступает в среднем до 30 фолликулов, но они такого маленького размера,что большую их часть не видно даже на УЗИ. В ходе роста они начинают продуцировать гормон-эстроген, который, в свою очередь запускает и контролирует рост эндометрия. В какой-то момент среди фолликулов появляется лидер-доминантный фолликул. Его размер больше, чем у остальных, а скорость роста составляет около 2 мм в день.

Как только лидер определен, остальные фолликулы подвергаются обратному развитию, а содержащиеся в них яйцеклетки безвозвратно утрачиваются. Бывают ситуации, когда созревают не один, а два доминантных фолликула. Их овуляция плюс "беззащитный" с@кс и вуаля - вы счастливые "обладатели" двойни!

Но мы отвлеклись… ) Параллельно с ростом доминантного фолликула, увеличивается и толщина эндометрия. Как правило, со скоростью около 1 мм в день, чтобы к часу "Ч" (овуляции) быть не менее 8 мм. Когда доминантный фолликул достигает 26-28 мм в диаметре, происходит овуляция. Яйцеклетка выходит в «свободное плавание» и готова к встрече со своим единственным сперматозоидом.

На этом 1 фаза менструального цикла, равно как и глава первая, заканчивается.

Глава вторая:

Итак, яйцеклетка в ожидании неспешно направляется в сторону маточной трубы, чтобы воссоединиться со своим суженым. И здесь возможно два варианта развития событий.

Первый - долгожданная встреча происходит. Сперматозоид и яйцеклетка в прямом смысле сливаются в едином порыве, их генетический материал объединяется и зарождается новая жизнь. Начинается активное деление, приводящее к образованию эмбриона, который через несколько дней путешествия по маточной трубе, попадает в полость матки. Там его ожидает шикарный, насыщенный прогестероном эндометрий. Эмбрион «выбирает» самое удобное для него местечко и начинает внедряться - происходит имплантация. А у пары - две полоски на тесте, слезы радости и 9 месяцев впереди, чтобы осознать, что скоро они станут родителями. Но мой рассказ сегодня не об этом….

Второй вариант - яйцеклетка грустит в одиночестве и через сутки (по некоторым дынным - двое) погибает «от тоски». Желтое тело еще какое-то время продуцирует прогестерон, поддерживая «товарный вид» эндометрия. Но имплантации не происходит, беременность не случается... Желтое тело постепенно уменьшается в размерах и в конечном итоге превращается в белое тело яичника. Уровень прогестерона неумолимо снижается. Все это приводит к отторжению эндометрия. Так заканчивается 2 фаза цикла. «Приходит» менструация. В Древней Греции говорили, что это матка «плачет» о том, что не вынашивает ребенка.

PS. Безусловно, менструальный цикл - более сложный и в гормональном, и в функциональном плане процесс, нежели описано выше. В его регуляции принимают участие не только эстроген с прогестероном, но и гормоны щитовидной железы, центральной нервной системы, надпочечников и т.д. Это настолько тонкий и хрупкий в плане баланса механизм, где все взаимосвязано, что малейший сдвиг показателей одного из «действующих лиц», может привести к различным нарушениям.

Заботьтесь о себе и не откладывайте поход к врачу, если что-то идет не так!

 


Возврат к списку