Лечение подагры в Зеленограде

Лечение подагры в Зеленограде

Автор статьи: врач ревматолог Медицинского центра "338" Ильина Алина Галяуевна, член ассоциации ревматологов РФ, стаж 24 года

Подагрический артрит или подагра - заболевание, причиной которого является нарушение обмена солей мочевой кислоты.

Как следствие этого, мочевая кислота в избытке накапливается в организме. Кристаллы мочевой кислоты попадают в синовиальную оболочку сустава, вызывают воспалительный процесс. Страдают чаще мужчины. Возраст начала заболевания - старше 40 лет, хотя возможен дебют и в более молодом возрасте.

Симптомом подагры

Характерным симптомом подагры является припухание, боли и покраснение сустава, в большинстве случаев первым в процесс вовлекается 1-й палец стопы, плюсне-фаланговый сустав. Боли носят интенсивный, приступообразный характер, недаром подагра в переводе с латыни означает «нога в капкане», часто приступ бывает затяжным.

В последующем процесс может затрагивать и другие группы суставов. При наиболее тяжёлом течении мочевая кислота откладывается в мягких тканях, образуя узелки округлой формы, которые называются подагрическими тофусами.

Диагностика и лечение подагры

В диагностике имеет первостепенное значение определение уровня мочевой кислоты в крови, как правило он оказывается повышенным. Для купирования приступа назначаются противовоспалительные, обезболивающие препараты. Но в последующем необходимо предпринять ряд мер для нормализации обмена пуринов и снижения содержания мочевой кислоты в организме.

Для этого требуется соблюдение, так называемой антипуриновой диеты с ограничением продуктов с высоким содержанием белка - мясных и рыбных продуктов, насыщенных бульонов, бобовых, пасленовых, алкоголь исключается. Человек, страдающий подагрой, должен соблюдать водно-питьевой режим - употреблять не менее 1,5-2 литров воды в сутки. Кроме того, в ряде случаев необходимо назначение специальных препаратов, нормализующих обмен мочевой кислоты.

Стоит отметить - при появлении подобной симптоматики нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью, получить консультацию врача - ревматолога, который проведёт полный спектр обследования, поставит правильный диагноз и подберёт лечение с учетом течения заболевания и индивидуальных особенностей организма.


Возврат к списку